вівторок, 24 серпня 2010 р.

Парк цветов Кейкенхоф

Парк цветов Кейкенхоф (Амстердам , Голландия) 8-е место.



Весной парк Keukenhof (Кейкенхоф) – самый привлекательный парк цветов в Голландии. В течение 8 недель на 32 гектарах земли цветут разнообразные цветы всех цветов радуги. Выращивают эти цветы 30 садовников начиная с сентября и до первых морозов.
В переводе с голландского Парк Keukenhof означает "Кухонный двор".В парке Кейкенхоф кроме огромного количества цветущих луковичных цветов представлены красивейшие выставки цветов, посвященные гвоздикам, герберам, хризантемам, лилиям и другим цветам. Также здесь находится самый крупный в Нидерландах скульптурный парк.Голландский парк Кейкенхоф расположен недалеко от Амстердама. Парк был основан в 1949 году. Это место за несколько десятков лет стало поистине самым цветочным местом Голландии и самым вдохновляющим для туристов со всех континентов.

Парк Кейкенхоф открыт с середины марта до конца мая, потому что именно весной здесь расцветают миллионы луковичных растений.Сегодня Парк Keukenhof - это несколько километров садов из нарциссов, тюльпанов и других весенних цветов.
Дизайнеры каждый год работают над созданием новых, неповторимых композиций.


История Кекенхофа, в переводе с голландского означающего "Кухонный
двор", неразрывно связана с именем графини ван Бейрен. В XV веке на
этих землях располагалось имение этой удивительной женщины. Здесь она
выращивала травы для придворной кухни. Большая любительница охоты, за
свои короткие 36 лет жизни она успела многое: сменила четырех мужей,
отсидела в тюрьме, приняла участие в нескольких войнах. В одном из
сражений противником графини был ее собственный муж.



Середина XVII века для Европы - время тюльпановой лихорадки. У
голландских тюльпанов, подвергшихся воздействию неизвестного вируса,
появилась необычная окраска. Цены на рынке резко полезли вверх.
Луковицы скупались за баснословные цены. Говорят, что в 1637 году за
одну проданную луковицу можно было купить целое поместье. Многие
прозорливые люди скопили на этом целые состояния.


Закладкой парковых угодий Кекенхофа занялись еще в 1857 году. При этом были использованы классические принципы английского паркостроения. Идея же создания парка цветов появилась у производителей и экспортеров цветов в 1949 году. Они решили создать наглядную экспозицию для торговли цветами. Начали выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты, японскую сакуру - целая тысяча цветовых орнаментов.

Сегодня парк Кекенхоф - это раскинувшееся на площади в 32 гектара море восхитительных весенних цветов, переливающееся всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами. Все это великолепие дополняют каналы, водопады и фонтаны. Это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. И, конечно же, это самый большой и красивый весенний сад Старого Света.

Каждый сезон в Кокенхофе посвящен какому-то знаменательному событию. Например, в прошлом году отмечалось 300-летие со дня рождения Карла Линнея - всемирно известного шведского ботаника и биолога. В Голландии он продолжил учебу после окончания шведского университета, здесь же получил степень доктора наук. Почтение знаменитому земляку оказала наследная принцесса Швеции Виктория, присутствовавшая на открытии парка. А знаменитый мебельный монополист ИКЕА в честь его открыл павильон под названием "Цветы как часть дизайна вашего дома".

На посещение Кекенхофа может уйти целый день. Гуляя по дорожкам и тропинкам этого самого красивого парка Голландии, любуясь разнообразием ярких красок и вдыхая необычный аромат цветов, не перестаешь удивляться все новым, сменяющим друг друга пейзажам. Лебеди, плывущие по пруду, сменяются клумбами с необычной гаммой цветов. А потом внезапно на краях тюльпановых полей появляется работающая мельница.

Вдоль многих аллей выставлены скульптуры голландских и зарубежных мастеров разных эпох, таких как Конинг, Кервель, Вермер, Брунинг и многих других. Среди них целая серия произведений российского скульптора Александра Таратынова. Часть из выставленных скульптур принадлежит парку, и на них указаны цены. А местная ферма домашних животных создает впечатление, что ты находишься в обычной голландской деревне, которую украсили тысячи цветов и изящные скульптуры.

Королевский парк цветов Кекенхоф находится под патронажем Королевы Нидерландов Беатрикс. У нее даже есть свой павильон, в котором устраиваются ежегодные выставки цветов. Есть еще несколько крытых павильонов с цветочными экспозициями. Посетители "Сада Природы" могут ощутить полное равновесие с природой. Очутившись в "Музыкальном саду", ты под звуки музыки наслаждаешься видом специально выращенных цветов. А в "Историческом саду" ты словно попадаешь назад, в средневековье. А еще выставка королевских шляп, которые когда-то действительно носили коронованные особы, “Bollebozen” - детский мир, лабиринт, игровой луг, рестораны, кафе, английский чайный павильон и многое, многое другое.

Немає коментарів:

Дописати коментар