вівторок, 17 серпня 2010 р.

Японский сад в Монако

Японский сад в Монако




Японский сад, созданный садоводами муниципалитета Монако занимает площадь в 23 000 квадратных футов (0,7 га) и расположен прямо на побережье Средиземного моря. По просьбе принца Монако Рейнера III сад спроектирован победителем цветочной выставки в г.Осака 1990 года, ландшафтным архитектором Ясуо Беппу. В ноябре 1992 г. его освятил высокопоставленный синтоистский священник из японского Храма Dazaifu. Сегодня сад представляет собой подлинное произведение искусства, которое включает все основные составляющие настоящего японского сада - камень, воду и растительность в самой изумительной гармонии, а также множество символичных элементов.



Восприятие природы в японской культуре заметно отличается от европейского. Вместо того, чтобы рассматривать природу как объект для порабощения и преобразования в угоду собственным идеалам красоты, японцы относятся к природе со священным почтением и лишь подчёркивают её индивидуальный характер. Японский сад - стилизованная копия природы, включающая все её элементы: горы, холмы, водопады, берега, потоки, озёра. Произошедшие из Китая, основные традиции японского сада уходят корнями в 6-е столетие. Они базируются на 3-х фундаментальных элементах: линии, точке и поверхности, представленных и здесь длинной дорожкой, обходящей по кругу большое озеро и водопад. Природа в миниатюре - такой подход к созданию сада приходит из философии Дзэн, располагающий к медитации, как пути поиска ясности и красоты.



Хвойные и оливковые деревья аккуратно подстрижены здесь в традициях Страны Восходящего Солнца. Каскады и потоки воды, омывающие искусственные символические острова, вызывают чувство безмятежности и покоя, успокаивают на каждом шагу. Натуральные камни с точностью отсортированы по форме, цвету и размеру. Бамбуковые изгороди, Чайный Домик, каменные фонари, плитки для мощения и деревянные ворота были сделаны и привезены из Японии.



От сильных морских ветров сад ограждают посадки сосен по периметру. Для придания большей декоративности, в эти посадки включены отдельные красивоцветущие вишневые деревья и кулисы из бамбука. Кулисы также олицетворяют простоту, легкость и недолговечность и, кроме того, символизируют приветствие к гостям. Главные ворота в сад имеют внушительный размер, что говорит об уважении к посетителю сада. Каменные фонари, благодаря своей специфической красоте, занимают почетное место в красивейших уголках сада. В зависимости от формы и размера они могу символизировать, например, отражающую огонь сферу, посвященную исполняющему желания богу или скульптуру цветка лотоса с раскрывающимися лепестками. Некоторые из фонарей имеют необычно большую зонтиковидную "крышу" или состоят из множества ярусов.



Озеро с обширной зеркальной гладью воды и пологими берегами из гальки, а также каменный фонтан олицетворяют богатство и процветание княжества Монако.
Острова символизирует двух счастливых животных, наслаждающихся своей длинной жизнью. Одно из них - черепаха, плоская и медлительная, отправляющаяся в неспешное длительное путешествие по семи океанам планеты. Этот образ представлен здесь островком с двумя соснами. Второе аллегоричное животное - журавль, высокий и быстрый, создающий гнездо для высиживания яиц. Его символизирует остров с одной сосной.









Этот миниатюрный сад у подножья города имеет и некий собственный микроклимат, который поддерживается частыми густыми туманами. Оседая лазурными каплями на листьях азалий, рододендронов и камелий, туман придает саду свежесть и вместе с тёплым средиземноморским солнцем окрашивает его в более яркие цвета.






Текст:Татьяна Коломенская,http://www.gardener.ru
Фото:ardues ,http://fotki.yandex.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар