пʼятницю, 11 лютого 2011 р.

ЦВЕТОК-НОГОТОК!





СКАЗКА О ЗАМОРЫШЕ ИЛИ
ЦВЕТОК-НОГОТОК

На земле тысячи цветов - и у каждого свое назначение, свой характер, своя история, своя сказка... Русское название "ноготок" объясняет сказка.

фортепиано - - Изумительная благодать 03:23





Давным-давно, еще при царе Горохе, родился в бедной семье мальчик. Назвали его Заморышем, потому что был он слабым и болезненным. Вырос Заморыш и отправился в путь-дорогу, чтоб ума-разуму набраться.



Люди уже забыли о нем, но однажды пронесся слух: будто бы объявился человек, который больных лечит. И прославился Заморыш, тем что лечил людей не заговорами, не ворожбой, а целебными напитками.



Прослышала об этом бабка Абракадабра и решила отравить лекаря. Из ревности злая ворожея Абракадабра, пригласив к себе в гости лекаря, поднесла ему кубок с отравленным вином.



Не знал об этом Заморыш и выпил вино. Когда почувствовал Заморыш, что умирает, позвал людей и завещал им закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном бабки Абракадабры.



Люди выполнили его просьбу. И вырос на том месте золотистый цветок, который назвали ноготком.



Лечит цветок-ноготок от многих-многих болезней, за что люди всегда помнят Заморыша.



Сказка-сказкой, но слава о целебном цветке-ноготке действительно по всему миру идет. Календула или ноготок - этот цветок всем известен.



Первые Христиане называли календулу "Золото Марии".



Ноготки, по-английски "marigold", считаются названными в честь Девы Марии.



Этот цветок часто встречается в свадебных букетах и символизирует постоянство и долгую любовь.



В юго-восточной Европе считают, что если муж начинает смотреть на сторону, его верность вернется, если вокруг его следов на земле посеять ноготки.



В Китае ноготки символизируют долгую жизнь - это "цветок десяти тысяч лет".



В древней Индии из календулы плели гирлянды и украшали ими статуи святых.



Календулу называют цветком солнца, иногда "невеста лета" из-за тенденции оранжевого цветка поворачиваться вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени.



По этой же причине календулу когда-то называли "хозяйский циферблат". Древние римляне считали, что растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь, отсюда произошло и название растения: "календарик", "маленький календарь", отмечающий каждый день.



Современные махровые формы настолько увеличили соцветия, что цветок уже почти не закрываются на ночь - но название осталось.



А ноготками растение названо за форму семян - они действительно похожи на них.






Текст взяла здесь-http://www.florets.ru/legendy-o-tsvetah/

Немає коментарів:

Дописати коментар