середу, 1 грудня 2010 р.

Гигантские кактусы Сагуаро


Гигантские кактусы Сагуаро

ANDREI-STOLIAR

В семействе кактусовых имеется гигант, взрослому представителю которого уж точно не поместиться около компьютера или на подоконнике.

Кактус ростом в 15 метров и весом в несколько тонн по-испански называется Saguaro (Сагуаро), а по-русски – карнегия гигантская.

Найти это удивительное растение можно в США (в штатах Аризона и Калифорния) и на севере Мексики.

Возраст гиганта может достигать 150 лет.

0 23b6b Гигантские кактусы Сагуаро

1. До 30 лет сагуаро не торопится с ростом и достигает максимум пару метров в высоту. Но вот потом, растение прямо преображается и добавляет почти сантиметр роста каждую неделю. При таком темпе к 70 годам кактус становится похож на высокое колючее дерево с толстыми ветками.[more]

0 23b7c Гигантские кактусы Сагуаро

2. Именем необычного кактуса был назван национальный парк Сагуаро в США.

0 23b75 Гигантские кактусы Сагуаро

3. Парк Сагуара находится на юге Аризоны на территории пустыни Сонора.

0 23b8d Гигантские кактусы Сагуаро

4. В Парке кроме гигантской карнегии, можно найти еще около 50 видов кактусов и более 2 000 видов других растений. Не зря Сонора считается самой зеленой пустыней на Земле.

0 23b8c Гигантские кактусы Сагуаро

5. В пустыне обитает множество млекопитающих (пумы, летучие мыши, рыжая рысь, койот и др.), около 100 видов пресмыкающихся (гремучие змеи, пустынные черепахи, ящерицы-ядозубы и др.), 20 видов земноводных, 350 видов птиц и даже 30 видов рыб!

0 23b90 Гигантские кактусы Сагуаро

6. В США сагуаро находится под охраной закона. Наносить какой-либо вред гиганту запрещено. И каждому, кто каким-либо образом повредит дикорастущий сагуаро, грозит опасность попасть в тюрьму на 25 лет.

0 23b7a Гигантские кактусы Сагуаро

7. Но браконьеров такая мера наказания не останавливает. Они бесстыдно крадут растения, которые уже перешли на стадию быстрого роста, но еще помещаются в машину, ведь за 1 такой кактус на черном рынке можно получить $1000.

0 23b85 Гигантские кактусы Сагуаро

8. Для борьбы с браконьерами работники национального парка установили системы видеонаблюдения, а также додумались помещать в сагуаро датчики, благодаря которым можно узнать о том, где именно произошло покушение и куда повезли карнегию гигантскую.

0 23b8a Гигантские кактусы Сагуаро

9. Первое научное описание сагуаро было дано в 1848 г Г. Энгельманом (американский ботаник).

0 23b8f Гигантские кактусы Сагуаро

10. До 1978 года самым высоким кактусом на Земле считался сагуаро, высота которого достигала 24 метра. Но самый высокий кактус был повален бурей.

0 23b63 Гигантские кактусы Сагуаро

11. На сегодняшний день самый высокий кактус находится в Аризоне. Его высота 14 метров, а обхват – 3 метра.

0 23b91 Гигантские кактусы Сагуаро

12. После 30-летнего возраста сагуаро начинают ветвиться. При этом, форма их может быть очень необычной и напоминать вилку, руку с растопыренными пальцами, щупальца, веер, необычное животное или даже танцующего человека.

0 23b78 Гигантские кактусы Сагуаро

13. Период цветения у сагуаро приходится на конец весны – начало лета.

0 23b74 Гигантские кактусы Сагуаро

14. Цветы настолько огромные, что между их тычинками птицы часто свивают гнезда.

0 23b6f Гигантские кактусы Сагуаро

15. В цветке этого кактуса рекордное количество тычинок – 3480! Это очень много, особенно, если знать, что у других растений их обычно от одной до нескольких десятков.

0 23b83 Гигантские кактусы Сагуаро

16. Кактус приспособился беречь цветки от дневной жары и раскрывает их по ночам, когда вся пустынная живность чувствует себя лучше и начинает свою активную деятельность.

0 23b8e Гигантские кактусы Сагуаро

17. Чтобы собрать нектар из цветков растения к сагуаро прилетают пчелы. Употребление в пищу меда из кактусов, имеющего весьма специфический вкус, бодрит человека и наполняет радостью.

0 23b73 Гигантские кактусы Сагуаро

18. Жители Мексики научились варить отличный самогон из закваски на соке сагуаро.

0 23b8b Гигантские кактусы Сагуаро

19. В пищу также можно употреблять плоды карнегии гигантской. Созревают они к середине лета и напоминают плоды лианообразных кактусов – питайи (или драконьего фрукта) с привкусом риса. Свежие и засушенные плоды сагуаро считают самыми вкусными из плодов кактусов.

0 23b72 Гигантские кактусы Сагуаро

20. Для индейских племен Аризоны созревание сагуаро было настоящим праздником и сопровождалось красочными обрядами и ритуалами.

0 23b77 Гигантские кактусы Сагуаро

21. Из семян кактуса, богатых жирами, делают растительное масло.

0 23b71 Гигантские кактусы Сагуаро

22. Благодаря арматурному строению саугаро обладают отличной твердостью. И после того как кактус отжил свое и мягкие ткани отмерли, оголяется внутренний скелет растения, который на столько прочен, что индейцы использовали его в строительных целях.

0 23b82 Гигантские кактусы Сагуаро

23. Известен случай, когда в 1982 году два молодых мужчины, развлекаясь, попытались обстрелять сагуаро из пистолета. От кактуса откололась огромная часть, которая упала на одного из стрелков и мгновенно убила его.

0 23b88 Гигантские кактусы Сагуаро

24. Силуэты сагуаро придают неповторимость и без того необычной пустыне. Потрясающи по красоте местные пейзажи на восходе и закате.

0 23b7d Гигантские кактусы Сагуаро

25. Особенно экзотично видеть пустыню зимой. В январе температура окружающего воздуха Соноры может опуститься до нуля градусов по Цельсию, а кактусы покрыться слоем снега.

0 23b6c Гигантские кактусы Сагуаро

27. Гигантский кактус и его огромные цветы часто служит жилищем для различных птиц. Дупла, которые сделали для себя дятлы, любят занимать совы.

0 23b6a Гигантские кактусы Сагуаро

28. Никто из очевидцев не остается равнодушным при первой встрече с карнегией гигантской. Столбчатый кактус напоминает колонны невероятного замка великанов. Кажется, что загадочные места произрастания сагуаро попали на Землю с другой планеты.

отсюда : http://bigpicture.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар